Сайт для тех, у кого уже есть олень.
И для тех, у кого пока нет.
Работаем по всей России
  + 7 (498) 316-46-89
  + 7 (985) 418-21-51
  deerland@yandex.ru

Специальное оборудование для работы с оленями

Специальное оборудование для работы с оленями в условиях фермы
 

Для успешной работы с оленями требуется специальное оборудование, которым должна быть оснащена каждая, считающая себя серьезной, ферма.

Фиксационные станки и весы

Станок предназначен для облегчения проведения различных манипуляций с оленями, такими как: взятие крови, вакцинация, установка ушных меток, взвешивание и т.д. Оператор находится с внешней стороны станка, чтобы обеспечить свою безопасность и риск несчастных случаев.

Зажимной станок

В этом устройстве имеется подвижная стенка, которая двигаясь фиксирует животное, ограничивая возможность его движения. Подвижная стенка может приводиться в движение с помощью гидроцилиндров (что дороже), либо за счет действий второго оператора (что менее удобно). Для удобства работы также должна регулироваться и высота платформы, на которой располагается оператор.

Внутренние стенки станка обшиты мягким материалом и винилом, чтобы сделать фиксацию более комфортной для животного.

Такой станок предназначен для работы со всеми подвидами благородного оленя.

В работе зажимного станка большое значение имеет скорость движения его частей, удобство управления, уровень шума, сила сдавливания, устройство подушек и полового покрытия. Все это должно обеспечивать быструю и безопасную работу оператора, а в конечном итоге приводить к минимизации стресса животного, обрабатываемого в станке.

Механический станок

Состоит из коробчатой конструкции со скошенными внутрь стенками. По пандусу животное приходит к станку, проваливается в него и оказывается зажатым под тяжестью собственного веса между скошенными стенками, не доставая ногами до пола. Через съемные панели оператор может добраться до животного, чтобы совершить необходимые манипуляции.

Механические станки используют для работы с нервными «прыгучими» видами оленевых, такими как пятнистый олень, лань и белохвостый олень. Не имея возможности оттолкнуться от пола и выпрыгнуть из станка, животные переносят все манипуляции. После завершения процедуры стенка станка отодвигается, животное опускается на пол и покидает станок.

Системы взвешивания

В идеале сортировочный блок должен включать в себя весы для взвешивания животных. Знание веса животного дает большие преимущества в управлении, так как это ключевой показатель производительности, роста и репродуктивной функции. Регулярное взвешивание животных позволяет повысить производительность. Кроме того, знание точного веса позволяет рассчитать дозу препаратов, которые вводят животному тут же в станке. Поэтому весы часто совмещают со станком.

В зоне размещения станков желательно устроить бетонированное основание, обеспечить дренаж для отвода воды. Зона станка обязательно должна быть затемнена, так животные лучше переносят процедуру. Свет включается только на время проведения манипуляций.

В процессе работы Вам потребуются специальные инъекторы для введения препаратов, ушные бирки и щипцы для их установки, ручная или электропила для спиливания рогов.

Для обеспечения личной безопасности оператора необходим щит, особенно в сезон перед гоном или при работе с отдельными агрессивными особями. Щит должен защищать Ваш корпус и верхнюю часть ног. Специальных требований к конструкции щита нет. Он должен быть удобным, прочным и не очень тяжелым.

При работе со взрослыми рогачами целесообразно предварительно снизить их активность, применяя специальные препараты. В таком случае потребуется дистанционный инъектор.