Сайт для тех, у кого уже есть олень.
И для тех, у кого пока нет.
Работаем по всей России
  + 7 (498) 316-46-89
  + 7 (985) 418-21-51
  deerland@yandex.ru

ООО "ДирЛенд" принял участие в семинаре в качестве представителя в России генерального спонсора мероприятия J.SILVA MOREIRA&IRMÃOS LDA, Португалия.

10-12 марта в Москве прошел Четвертый всероссийский практический семинар «Дичеразведение-2020».

Семинар организован Русской ассоциацией дичеразводчиков при поддержке Департамента государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства Минприроды России. Генеральным спонсором мероприятия выступила компания J.SILVA MOREIRA&IRMÃOS LDA, Португалия - производитель сетки с фиксированным узлом NODIMOR.

Вот уже в четвертый раз количество желающих принять участие в семинаре показывает, что тема дичеразведения востребована и вызывает интерес.

В этом году в работе семинара приняли участие 135 слушателей из 34 регионов России, в том числе руководители Департамента государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства Минприроды России, Департамента ветеринарии Минсельхоза России, Росохотрыболовсоюза, ФГБУ «Федеральный центр развития охотничьего хозяйства», государственных опытных охотничьих хозяйств, органов государственной власти, уполномоченных в области охоты и ветеринарии из 9 субъектов Российской Федерации. 

10 и 11 марта участников семинара принимал Гостиничный комплекс «Альфа Измайлово». Программа семинара, как всегда, была насыщенной. За эти два дня было заслушано 16 докладов на актуальные темы касающиеся кормления, воспроизводства, селекции, здоровья животных, а также законодательных аспектов дичеразведения и охоты.

Большое внимание было уделено недавно вступившему в силу Федеральному закону от 18.02.2020 № 26-ФЗ (так называемому «Закону о вольерной охоте»). Участники семинара получили возможность представить свои предложения по установлению требований к земельному участку и (или) лесному участку, предназначенным для осуществления любительской и спортивной охоты в отношении охотничьих ресурсов, находящихся в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания и по установлению ограничений любительской и спортивной охоты в отношении охотничьих ресурсов, находящихся в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания, которые будут обобщены и направлены в Департамент государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства Минприроды России.

К сожалению, из-за ограничений, связанных с распространением эпидемии короновируса, не все зарубежные докладчики смогли принять участие в семинаре. Один из докладов удалось организовать с использованием Скайп.

В рамках семинара состоялся конкурс сброшенных и спиленных рогов оленей, выращенных в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания или на ферме. В конкурсе приняли участие пять хозяйств.

12 марта участников семинара встречала Усадьба «Судимиръ» Оленья ферма, расположенная в Калиниском районе Тверской области. Владельцы небольшого вольера и стада пятнистых оленей сумели с успехом реализовать туристический эко-проект и  презентовали свой опыт его организации и продвижения, в том числе в социальных сетях.